RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMA
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester :
XI/1 (Ganjil)
Materi Pokok :
Sistem Pembagian Kekuasaan Pemerintahan Negara, Kementrian
Negara,
dan Pemerintahan Daerah
Alokasi Waktu :
1 × 2 JP (2 × 45 menit)
A.
Kompetensi Inti
1.
Memahami dan
menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
2.
Mengolah,
menalar, dan menguji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
mengenakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.
Menganalisis
sistem pembagian kekuasaan pemerintahan negara, kementrian negara dan
pemerintahan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menjelaskan
pengertian pemerintahan dalam arti luas.
2.
Menjelaskan pengertian
pembagian kekuasaan dalam pemerintahan di Indonesia.
3.
Mengklasifikasikan
pembagian kekuasaan negara menurut ahli.
4.
Mengklasifikasikan
pembagian kekuasaan negara Indonesia menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
5.
Merancang bagan
pembagian kekuasaan negara Indonesia menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
6.
Mengidentifikasikan
tugas dan wewenang dari setiap lembaga pemerintahan di Indonesia.
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, membaca referensi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta
didik dapat :
1.
Menjelaskan
pengertian pemerintahan dalam arti luas
2.
Menjelaskan
pengertian pembagian kekuasaan dalam pemerintahan di Indonesia.
3.
Menunjukkan
macam-macam pembagian kekuasaan negara menurut ahli.
4.
Menunjukkan
macam-macam pembagian kekuasaan negara Indonesia menurut Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945, sebelum dan sesudah amandemen.
5.
Membentuk bagan
pembagian kekuasaan negara Indonesia menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945, sebelum dan sesudah amandemen.
6.
Menghayati tugas
dan wewenang dari setiap lembaga pemerintahan di Indonesia dalam diri
masing-masing.
E.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
Pemerintahan
2.
Pengertian
Pembagian Kekuasaan
3.
Bentuk Kekuasaan
Negara
4.
Pembagian
Kekuasaan Negara Indonesia menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
F.
Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Strategi : Artikulasi
3.
Metode : Ceramah, Inqury and Discovery Based Learning, diskusi, tanya jawab,
dan penugasan.
G.
Media dan Sumber Pembelajaran
1.
Buku Paket
2.
Internet
3.
LKPD
4.
White Board
5.
Spidol
6.
Proyektor
7.
Layar Proyektor
8.
Karton
9.
Kertas
10. Doubletipe
11. Alat Pembelajaran
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Siswa menjawab sapaan guru, dan
berdo’a sebelum memulai pelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa dan
mengkondisikan siswa agar siswa siap belajar
3. Guru menjelaskan sekilas tentang
materi yang akan disampaikan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Pemerintahan
Negara Republik Indonesia.
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran.
5. Untuk mendorong motivasi, guru
memperlihatkan media belajar yang mendukung pembelajaran.
|
10
menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Membaca,
menyimak dan menelaah media pembelajaran dari power point yang telah
disediakan guru sesuai dengan materi.
2.
Mendengarkan
penjelasan guru mengenai pengertian pemerintahan dan pembagian kekuasaan.
3.
Menganalisis
macam-macam bentuk kekuasaan negara menurut ahli.
4.
Menganalisis
bagan pembagian kekuasaan menurut UUD NRI Tahun 1945, sebelum dan sesudah
amandemen.
Menanya
5.
Mempertanyakan
tentang perbedaan yang terdapat dalam bagan.
Mengeksperimen
6.
Membentuk
kelompok untuk mendiskusikan tugas dan wewenang dari lembaga-lembaga kekuasaan
pemerintahan.
7.
Menyusun tugas
dan wewenang dari lembaga-lembaga yang telah diacak kemudian diurutkan sesuai
dengan lembaga yang bersangkutan.
Mengasosiasikan
8.
Menyebutkan
dan menjelaskan tugas dan wewenang lembaga kekuasaan pemerintahan negara sesuai
bagian yang ditugaskan.
Mengkomunikasikan
9.
Menyampaikan
hasil temuan dan diskusi kelompok.
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan.
3. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Guru memberikan penguatan.
5. Guru menyampaikan sekilas materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru memberikan penugasan yang sesuai
dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
|
20
menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
v Penilaian
1.
Tugas
-
Secara
berkelompok hasil diskusi tentang tugas dan wewenang lembaga kekuasaan negara
dan hasil analisisnya.
-
Ketepatan dalam
menyusun dan mengurutkan tugas dan wewenang sesuai dengan lembaga yang
bersangkutan
-
Diskusi kelompok
membahas hasil pencarian dan analisisnya.
-
Mempresentasikan
hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas (dalam bentuk menyusun dan
mengurutkan tugas dan wewenang sesuai dengan lembaganya).
-
Individual
dengan mengerjakan soal sebagaimana terlampir dalam modul atau LKPD.
2.
Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara
individual tentang Pembagian Kekuasaan Pemerintahan Indonesia.
v Prosedur Penilaian
No.
|
Aspek yang di Nilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Afektif
a.
Mensyukuri
anugerah Tuhan YME
b.
Menghargai
pendapat orang lain
c.
Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok
d.
Kritis dalam
proses pemecahan masalah
e.
Bertanggungjawab
dalam mengerjakan tugas
f.
Mengumpulkan
tugas tepat waktu
g.
Mengurutkan
susunan dengan sesaui bagian
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan pada saat
diskusi.
|
2.
|
Kognitif
Pertemuan ke-1
a.
Pengertian
Pemerintahan
b.
Pengertian
Pembagian Kekuasaan
c.
Bentuk-bentuk
Kekuasaan Negara
d.
Pembagian
Kekuasaan Negara menurut UUD NRI Tahun 1945
|
Tes Tertulis
|
Penyelesaian Soal Individu
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil dalam
menyajikan dan mempresentasikan hasil diskusi
b.
Terampil
memaparkan hasil diskusi
c.
Terampil
membuat dan menyusun bagan.
|
Pengamatan
|
Selama proses pembelajaran
|
v Bentuk Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1.
Apektif
Pertanyaan
|
Aktivitas yang dilakukan
|
|||
SLL
|
SRNG
|
JRG
|
TP
|
|
a.
Mensyukuri
anugerah Tuhan YME
b.
Menghargai
pendapat orang lain
c.
Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok
d.
Kritis dalam
proses pemecahan masalah
e.
Bertanggungjawab
dalam mengerjakan tugas
f.
Mengumpulkan
tugas tepat waktu
g.
Mengurutkan
susunan dengan sesaui bagian
|
Keterangan :
Aspek yang di nilai
|
Pernyataan Positif
|
Pernyataan Negatif
|
SLL
: Selalu
|
4
|
1
|
SRG
: Sering
|
3
|
2
|
JRG
: Jarang
|
2
|
3
|
TP
: Tidak Pernah
|
1
|
4
|
2.
Kognitif
Tes Tertulis (15
menit)
Jawablah
petanyaan di bawah ini dengan benar !
Aspek yang di nilai
|
Skor
|
1.
Sebutkan
pengertian pemerintahan dalam arti luas !
2.
Sebutkan
pengertian pembagian kekuasaan di Indonesia!
3.
Jelaskan
macam-macam bentuk kekuasaan negara menurut John Locke!
4.
Sebutkan
lembaga yang berfungsi untuk menjalankan undang-undang!
5.
Buatlah bagan
pembagian kekuasaan negara Indonesia menurut UUD NRI Tahun 1945, sebelum dan
sesudah amandemen!
|
Kriteria
penilaian :
4 = jawaban sangat lengkap
3 = jawaban lengkap
2 = jawaban kurang lengkap
1 = jawaban tidak lengkap
Aspek yang di nilai
|
|
Soal
Pilihan Ganda
|
Terlampir
|
Soal
Essai
|
Terlampir
|
Jawaban
|
Terlampir
|
Penilaian Unjuk
Kerja
a.
Buatlah kelompok
yang beranggotakan 2-3 orang
b.
Mencari tugas
dan wewenang lembaga kekuasaan negara sesuai lembaga yang ditugaskan
c.
Analisis dan diskusikan
tugas dan wewenang tersebut
d.
Menyusun dan
mengurutkan tugas sesuai dengan bagian yang ditentukan (formatan acak)
e.
Ketepatan dalam
menyusun dan mengurutkan menjadi bahan penilaian bagi grup
Bubuhkan tanda (
) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
No.
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan
konsep/strategi pemecahan masalah
|
||||
KA
|
A
|
SA
|
||
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
5.
|
Keterangan : Skor
:
KA :
Kurang Aktif 1
A :
Aktif 2
SA :
Sangat Aktif 3
Mengetahui,
Kepala
Sekolah,
Dr. , M.Pd.
NIP
|
Bandung, 28
April 2016
Guru PPKn,
Ina Kumalasari, S.Pd.
NIP
|
Lampiran
FORMAT PENILAIAN
LAPORAN HASIL PENUGASAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas :
XI
Materi Pokok : Sistem Pembagian Kekuasaan Pemerintahan Negara
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Skor Rata-rata
|
Nilai
|
||||
Visual
|
Ketelitian
|
Kejujuran
|
Penyajian
data
|
Jumlah
Pertanyaan
|
||||
1.
|
||||||||
2.
|
||||||||
3.
|
||||||||
4.
|
||||||||
5.
|
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK
(LKPD)
Materi Pokok :
Sistem Pembagian Kekuasaan Pemerintahan Negara
Nama: ……………………………………. Semester :…………………….
Kelas :.……………………………………. Nilai :……………………
UJI
KOMPETENSI
KEGIATAN
BELAJAR 1
A.
Pilihlah jawaban yang paling benar! (Memahami)
1. Menurut
John Locke badan yang bertugas membuat ndang-undang menurut pembagian kekuasaan
adalah…..
a. Legislatif
b. Konstitusi
c. Presiden
d. Eksekutif
e. Yudikatif
2. Hubungan
antara pemerintah pusat dengan daerah adalah contoh pembagian kekuasaan secara
…..
a. Merata
b. Vertical
c. Terpisah
d. Horizontal
e. Distributive
3. Tujuan
pembagian kekuasaan dengan konsep trias politika adalah …..
a. Menghindari
tindakan sewenang-wenang penguasa dan menjamin kemerdekaan rakyat
b. Membatasi
pemerintahan
c. Membatasi
ruang gerak politik masyarakat
d. Memperkuat
lembaga negara
e. Mewujudkan
pemerintahan yang demokratis
4. Pada
era (sebelum amandemen), MPR merupakan lembaga negara……
a. Di
bawah Presiden
b. Di
atas Presiden
c. Di
bawah DPD
d. Tertinggi
e. Terendah
5. Setelah
amandemen, ada 1 lembaga yang dihapuskan karena dianggap tidak efektif dalam
menunjang pemerintahan, yakni lembaga ……
a. DPR
b. MA
c. DPA
d. MPK
e. Wakil
Presiden
B.
Jawablah
pertanyaan berikut dengan lenkap, benar dan jelas! (Menghafal)
1.
Sebutkan pengertian pemerintahan
dalam arti luas !
2.
Sebutkan pengertian pembagian
kekuasaan di Indonesia!
3.
Jelaskan macam-macam bentuk
kekuasaan negara menurut John Locke!
4.
Sebutkan lembaga yang berfungsi
untuk menjalankan undang-undang!
5.
Buatlah bagan pembagian kekuasaan
negara Indonesia menurut UUD NRI Tahun 1945, sebelum dan sesudah amandemen!
C.
Applying
(Menerapkan)
Coba anda
teliti mengenai pembagian kekuasaan pemerintahan di daerah anda! Kemudian
analisis dan cari tugas-tugas dan wewenang dari masing-masing lembaga yang ada.
Masing-masing 5!
D.
Analizing (Menganalisa)
Buatlah bagan
pembagian kekuasaan di Indonesia menurut UUD NRI Tahun 1945, sebelum dan
sesuadah amandemen. Analisalah menurut kelompok tentang perbedaan yang terdapat
dalam bagan tersebut, dan berikan alasannya!
E.
Evaluating (Mengevaluasi)
Diskusikan
dengan kelompok!
Bagaimana
pendapat kelompok, apabila Presiden dalam menjalankan tugasnya tidak sesuai dan
atau melanggar peraturan perundang-undangan? Hal apa yang pantas diberikan
kepada Presiden? Kemukakan alasannya!
Buatlah
argumen sebanyak 5 pernyataan.
F.
Creating (Membuat)
Buatlah bagan
pembagian kekuasaan di Indoensia menurut UUD NRI Tahun 1945 sebelum dan seudah
amandemen, semenarik mungkin! Dan berikan keterangan penjelas!
0 comments:
Post a Comment